Как разделить оплату микрозайма на части, если вы просрочили срок?

Получилось так что я должен в микро займы на данный момент я не могу аплотьть всю сумму, могу частями как выйти с этой ситуации? Я просрочил срок.
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Можете частями платить микрозайм (ст.807-810 ГК РФ, Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), но это будет нарушением условий договора. Но лучше частично погашать задолженность, чем долг будет еще больше. Опять же важно, какие штрафные санкции и проценты. Если больше 1% в день проценты, то это незаконно и стоит оспорить. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день (п.23 ст.5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"), подав иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.166-181 ГК РФ. Ну а лучше договариваться с кредитором, если проценты в рамках закона. Если штрафы большие и оплата будет идти в погашение штрафов, то лучше вообще не платить, а в случае подачи на вас иска в суд заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Вам выйти на МФО и договориться с ними о рассрочке платежей, иначе подключат коллекторов либо обратятся в суд,, а там приставы и принудительное взыскание.

Также можно взять кредит в др банке,, который и покроет займ, но это не всегда работает.

- см. ст. 807 ГК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Добрый вечер, Игорь Андреевич!

Мой совет покажется Вам странным, но тем неимение он реально работающий.

Предлагаю Вам перестать вообще погашать задолженность перед МФО, порекомендовав им обратиться в суд с исковым заявлением к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору на основании статьи 810 ГК РФ.

Таким образом, суд установит фиксированную сумму общего долга, которую Вы будете постепенно погашать через судебных приставов.