Кредит на покупку жилья и использование материнского капитала - нужно ли делить долю между детьми?

Хочу взять кредит (не ипотеку) на покупку жилья. И в скором времени оплатить какую то часть материнским капиталом. Обязательно ли давать долю всем детям даже если они совершенно летние и имеют свои семьи?
Лучший ответ

Евгения! В соответствии со ст 61. Семейного кодекса РФ родительские права, предусмотренные главой 12, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Но есть исключения.

При приобретении квартиры в ипотеку за счёт средств материнского капитала доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу.

Выделяют доли тем детям, которые есть на момент, когда распределяют доли. Например, когда семья вкладывала маткапитал в ипотеку, у них был один ребенок. Когда они выплатили ипотеку и сняли обременение — уже трое детей. Доли в данном случае нужно выделять всем детям.

Дети супруги от другого брака имеют право на доли в квартире, поскольку сертификат получила их мать. Дети мужчины от другого брака не имеют права на долю в квартире, поскольку маткапитал обычно дают женщине, а не мужчине. Мужчинам сертификат дают только в некоторых случаях.

Если женщина не замужем, она выделяет доли только детям. Если замужем, но это не первый брак, то выделяют долю тому супругу, с которым женщина состояла в браке, когда использовала маткапитал.

Выражаю признательность за помощь.