Как защитить свою дисконтную карту от кражи и злоупотребления в магазинах?
₽ VIP

• г. Казань

У меня украли дисконтную карту и потратили все деньги через покупку различных товаров в магазинах... Вопрос: могут ли магазины принимать дисконтную карту без бредьявления паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Дисконтная карта не привязана к личности покупателя и не имеет каких-либо идентифицирующих признаков (как например банковская карточка), поэтому продавцы не обязаны требовать паспорт у ее предъявителя.

Уважаемый Руслан, г.Казань !

Дисконтная карта это одна из разновиностей ценной бумаги на ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2012г

16:47 моск.

В соответствии с Условиями использования международных карт Держателем карты является лицо, имя которого указано на лицевой стороне карты, образец подписи которого имеется на ее оборотной стороне, и получившее право на пользование картой.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт Российской Федерации. Условие о предъявлении паспорта при совершении операции с банковской картой является правомерным и основанным на нормах закона - ст.ст.309, 312 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дисконтная карта не является банковской картой,поэтому и просьба предъявления паспорта неправомерна.

дисконтная карточка не является банковской картой, поэтому требование паспорта не правомерно.

Руслан да, безусловно, могут, дисконтная карточка не является банковской картой, так что продавцы не обязаны требовать паспорт при покупке.

Для большей ясности,Вы можете потребовать у магазина,выпускавшего данные карты,правила выпуска,обращения и погашения данных карт,там должно быть четко указано каким образом должны применяться карты,как накапливаются там какие то бонусы и как списываются и кто имеет право пользования данной картой и какие документы для этого надо предьявить.