Незаконное задержание - возможное преступление следователя и возможные последствия
Является ли преступлением действия следователя, который без проведения следственных действий признал лицо обвиняемым и поместил его в изолятор по ст.УПК для предъявления обвинения. В тот же день начальником следственного отдела вынесено постановление о преждевременном признании данного лица обвиняемым. По закону данное лицо должно было быть немедленно освобождено, так как отпали основания содержания его под стражей. Однако освободили его лишь через 3 дня. Если это является преступлением, то по какой статье можно привлечь следователя.
Лучший ответ
Вы вправе подать заявление о преступлении в Следственный комитет, Прокуратуру по данному случаю, согласно ст.144 УПК РФ, по заявлению проведут проверку, при наличии достаточных данных возбудят уголовное дело, квалифицируют действия следователя.
Благодарю за потраченное время!
Вы в Следственный комитет заявление и жалобу в прокуратуру напишет, там разберутся.
Но минимум ст. 286 УК РФ.
С уважением.
Спасибо за вашу работу!
Да, усматривается состав преступлений (ст. 285,286). Обращайтесь в следственный комитет.
Выражаю признательность за помощь.