LSN Messenger
Владивосток, 21.10.2022, 09:51

Возможно ли взыскать долги по алиментам с наследников умершего бывшего мужа?

Вопрос №19878074 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2022, 09:51
Могу ли я взыскать долги по алиментам с наследников? Судом вынесено решение о взыскании с бывшего мужа алименты на содержание дочери (10 лет), исполнительные листы у меня на руках. Добровольно алименты не платил. Через пол года решила отнести исполнительные листы в службу ФССП, но не успела, бывший муж умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно взыскать долги по алиментам с наследников. Вам следует обращаться не к приставу, а в суд с иском. Долги наследодателя, предусмотренные в ст. 1175 ГК РФ являются его обязательствами, не исполненными и не прекращенными на момент смерти.

21.10.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Можете обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

21.10.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вы ИЛ приставам не отдавали, то исполнительное производство не возбуждалось, поэтому задолженности по алиментам у вашего бывшего мужа нет.

21.10.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если у мужа было имущество, то в пределах его стоимости алименты взыскиваются с наследников. Если в наследство никто не вступил, то взыскать алименты не представляется возможным.

Позиция Верховного суда РФ

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

21.10.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если вы не вели учет поступлений алиментов то не сможете доказать наличие долга по алиментам Нужно было фиксировать при каждом перечислении: сколько перечислил.

21.10.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ни чего и ни где вы не докажете!

21.10.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Компенсация за 1/2 совместно нажитого имущества также не была ине выплачена.

21.10.2022, 10:04

Долги наследодателя переходят к наследникам.

21.10.2022, 10:04

Как доказать в суде что есть долги по алиментам, если исполнительное производство не возбуждалось?

21.10.2022, 10:23

НЕТ ни каких долгов по исполнительному листу, если его в этот период, ни кто не сдавал приставам.

21.10.2022, 10:50