Санкт-Петербург, 21.10.2022, 10:08

Как решить дело в пользу истца при затягивании ответчиком предоставления документов и не явлении на заседание?

Вопрос №19878088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2022, 10:08
Ответчик затягивает дело: за 2 месяца не исполнил определение суда о предоставлении документов, на предварительное заседание не явился. Можно ли воздействовать на суд – решить дело в пользу истца на основании такого поведения ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте!

В данном случае применению подлежит ч. 1 ст. 68 ГПК РФ, согласно которой:

В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

21.10.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, использую Ваш совет в предстоящем процессе.

Здравствуйте. Можно. Путем заявлением соответствующего ходатайства.

21.10.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Такой ответ я и сам знаю.

Здравствуйте!

В такой эпопее достаточно много нюансов. Ст.113, 115 ГПК РФ. Например, надлежащим ли образом извещался ответчик? Предоставлял ли суду доказательства уважительности причин неявки (при надлежащем извещении)? и т.д., и т.п. Поскольку бремя доказывания обстоятельств (ст.56 ГПК РФ) возлагается на стороны (тех обстоятельств, на которые ссылается та или иная сторона), то непредоставление ответчиком документов может "использоваться" судом для принятия решения по имеющимся доказательствам. Кроме того, возможно вынесение судом заочного решения. На основании ст.ст. 233, 234 ГПК РФ ходатайствуйте о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

21.10.2022, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ самый полный из всех ответов от других юристов.

Просите суд рассмотреть дело по имеющимся материалам.

21.10.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответчик может просто не предоставить доказательства, это право.

Ему ничего за это не будет.

Но тогда суд должен рассмотреть дело без предоставления доказательств.

21.10.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Недостаточно информации для полного ответа.

Здравствуйте 🤝

В данной ситуации проще всего просить суд рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.10.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ не очень полный (без ссылок на статьи законов). Другие (аналогичные) ответы были более подробные.

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, я могу через ходатайство попросить суд рассмотреть дело без предоставления доказательств? На какую статью можно сослаться в таком ходатайстве?

21.10.2022, 10:58

Формулировка неудачная. Я плохо представляю дело без доказательств. "Считаю, что представленных доказательств достаточно, ответчик уклоняется от заседаний, злоупотребляет процессуальным правом, прошу рассмотреть дело и вынести решение по имеющимся материалам".

Сошлитесь на ч. 3 ст. 196. ГПК.

21.10.2022, 11:05