Как защитить ребенка от биологического отца - сложности с графиком общения в суде

Вопрос №19878147 из г. Пермь
опубликован 21.10.2022, 10:05
Я являюсь ОТВЕТЧИКОМ по графику общения с ребенком. Подал иск био отец сына. Он подал свой график, я в ответ написала ВОЗРАЖЕНИЕ на график и в нем согласилась в качестве мирового на график который подходит мне, написала свой график в возражении. Суд идёт… Сейчас ИСТЕЦ подал заявление на ВРЕМЕННЫЙ график ДО решения суда. Его удовлетворили частично (график истца бредовый), т к я была не против именно общения истца с сыном, но только в моем присутствии, Суд учёл это, и график мой написал, который я написала до этого в возражении. Временный график ещё не вступил в силу, вступил 26.10 Вопрос! В суде я говорила что ОТЦУ СЫН НЕ НУЖЕН, но после последнего заседания (по временному графику) появились КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ ЭТОГО. Теперь я ВООБЩЕ ПРОТИВ КАКОГО ЛИБО ОБЩЕНИЯ И ГРАФИКА. Как быть? Мне надо всеми способами оградить сына от БИО ОТЦА! Я же в ВОЗРАЖЕНИИ НАПИСАЛА ЧТО СОГЛАСНА в качестве мирового… и свой график написала. Могу ли я сейчас подать иск, или на отмену временного графика или что то другое? Или какие на какие то изменения в своём возражении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд заявление или письменные пояснения в порядке ст. 35 ГПК, вы имеете такое право. Изложите доводы, по которым вы в настоящее время не можете согласиться с условиями мирового соглашения.

21.10.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оградить. Это лишить родительских прав, а до этого он вправе общаться с ребёнком и забрав его самостоятельно не нарушит Закона.

21.10.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Написать и заверить нотариально отказ от встреч с ребенком нельзя, т.к. это нарушение родительских прав. Он же не лишен отцовства. Всю жизнь ограждать сына от таких казусов Вы все равно не сможете. Ведь оплачивая алименты, Ваш муж, став нетрудоспособным, сможет также предъявить требования о содержании к своему сыну.

21.10.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы вправе направить ходатайство в отзывах временного графика.

21.10.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но я же писала возражение, но в нем согласна была на общение истца с сыном, но по моему графику. А сейчас я вообще против любого графика! Как быть? Я же была согласна!

21.10.2022, 10:11

До вынесения решения можетеинеоднократго мечеть свою позицию по делу, если считаете нужным. Ничего противозаконного в этом нет.

21.10.2022, 10:23

Как тогда с временным графиком до решения суда быть? Он вступит в силу 26.10, я могу на него как то повлиять? Заявление, жалоба или что написать нужно?

21.10.2022, 10:25

Подать на определение суда частную жалобу.

21.10.2022, 10:26

Большое спасибо! Буду подавать жалобу.

21.10.2022, 10:28

А толку от вашей жалобы? Суд при отсутствии оснований по общению отца с ребёнком, не вынесет решение которое вы мечтаете получить, полностью ограничив общение в отцом!

21.10.2022, 10:41

Исходя из интересов сторон, а главное из интересов ребёнка - суд установит график общения.

Иного быть не может.

Подадите Вы жалобу или нет - не имеет значения.

21.10.2022, 10:58

Сыну 8 лет, считает отцом моего мужа-отчима и не подозревает о существовании отца. А отец появился 10 месяцев назад только из за того что приставы его искали из-за долга по алиментам. Отец все 6 месяцев при 2 тестах ДНК отрицал в суде отцовство, жаловался на решения и тд, а вчера просто написал: Забирай лист по алиментам (долг по алиментам 118 000) и нотариально я напишу отказ от встреч с ребёнком!

Т е по сути био отец хочет купить отказ от встреч. Ему ребёнок не нужен. Он воюет со мной. Ну разве это не основание ДЛЯ НЕОБЩЕНИЯ ОТЦА С СЫНОМ! Ведь отец своей правдой (что он настоящий отец) ребёнку нанесёт психологическую травму. Жизнь ребёнка изменится! И когда этот био отец пропадёт, т к ребёнок ему не нужен, ребёнок будет переживать!

21.10.2022, 10:56

Подавайте иск о лишении отца родительских прав и не тяните.

При изложенных обстоятельствах именно лишение родительских прав спасет.

21.10.2022, 11:22

Хорошо вы изложили и написали. Это готовое исковое заявление для лишения его родительских прав. Чего ждёте? Почему до сих пор не подали?

21.10.2022, 11:29

Спасибо, я за 6 месяцев судов столько заявлений уже сама написала) до сих пор не подала на лишения род прав, потому что думала ограничится отказом в графике общения, по похоже, надо идти дальше… лишать род прав. Просто лишать род прав, это прям ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЕСОМЫЕ ПРИЧИНЫ в моем понимании (алкоголь, наркомания и т д), если хватит ТОГО ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС, то тогда буду подавать на ЛИШЕНИЕ РОД ПРАВ!

21.10.2022, 12:19

Лишение родительских прав не освобождает от алиментов - если Вы об этом.

21.10.2022, 12:21

Мне вообще без разницы эти алименты, я ребёнка воспитателю с мужем 8 лет сама. А тут этот появился … я предполагала ему: лишаем его прав, а я отказываюсь от алиментов, он не согласен. Но… согласен что бы я забрала лист по алиментам и НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРИТЬ ЕГО ОТКАЗ ОТ ОБЩЕНИЯ С СЫНОМ.

21.10.2022, 12:27

Ни один нотариус такой отказ не заверит. А если и найдется, то этот отказ не будет иметь юридической силы.

21.10.2022, 12:36