LSN Messenger
Владивосток, 16.01.2018, 06:13

Решение суда о праве отца видеться с ребенком без присутствия матери вызывает вопросы и несогласие - что делать?

Вопрос №13728638 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2018, 06:13
Состоялся суд, который вынес решение о праве отца видеться с ребенком по графику, установленному отцом (ребенку 2,5 года, проживает со мной, отец платит алименты, органы опеки подтвердили все факты, которые позволяют отцу видеть ребенка на его территории), а именно: 2 раза в неделю с утра до вечера. Я предлагала на суде свой график, тоже 2 раза в неделю с утра до вечера, но в присутствии меня (в обоих случаях устанавливалось точное время). Суд ознакомился с требованиями отца ребенка и моими. Задал вопросы. Отец ребенка настаивал на своем графике. Я на своем. Но, когда суд спросил меня, согласна ли я с графиком отца, я дала согласие. Оказалось, что я не поняла о каком графике идет речь, т.е. подтвердила согласие на график отца ребенка. Представитель органов опеки тоже не понял, что суд спросил не о графике, представленным мной. Суд вынес решение. Я сказала суду, что не расслышала и не поняла, что не хочу, чтобы отец виделся с ребенком без моего присутствия. Суд вынес решение, что ребенок имеет право находиться с отцом 2 раза в неделю, в часы, которые отец указывал в графике, и без моего присутствия. Но я не хочу, чтобы он виделся с ребенком без моего присутствия. Через неделю решение вступит в силу. Подскажите, что я могу изменить в данном случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте и подайте апелляционную жалобу и уже свою позицию отстаивайте в суде апелляционной инстанции. У Вас ещё неделя есть в запасе.

16.01.2018, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо написать апелляционную жалобу, где указать, что судом неправильно исследованы доказательства по делу, что вы не давали согласия на график отца и представили свой.

16.01.2018, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А в данной ситуации что значит отстаивать? Я изложила в суде требования, понимаю, что сама виновата в том, что невнимательно слушала. Решение вынесено. Опека в двух сторон подтвердила условия для ребенка. Отцу в данной ситуации разве могут отказать, если я подам жалобу... типа не услышала, невнимательна была на предыдущем слушании. Суд, боюсь, скажет, что надо было внимательно слушать... Отец опять будет настаивать на своем. Наверное нет шансов?

16.01.2018, 11:14

Вправе подать апелляционную жалобу - суд должен исходить не из графиков сторон и согласий с ними, а прежде всего из интересов ребенка. Т.е., вправе указать в жалобе, что такое решение суда нарушает интересы ребенка (напр. В материалах дела есть этому доказательства) или считаете, что суд не исследовал этот вопрос, т.е. не исследовал, будут ли нарушены права ребенка. Ст. 322 гпк рф.

16.01.2018, 11:28

Так и Вы настаивайте на своём. Просите отменить решение суда и вынести новое решение по делу-у суда апелляционной инстанции есть такие полномочия.

16.01.2018, 12:26