Красноярск, 21.10.2022, 11:19

Может ли полиция приходить в месте с МФО и требовать о встрече?

Вопрос №19878403 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2022, 11:19
Может ли полиция приходить в месте с МФО и требовать о встрече?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

22.10.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Звонки вам были НЕ из полиции.

21.10.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое

Вадим, нет, такая информация вводит Вас в заблуждение.

21.10.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам проще в форме электронного обращения направить заявление в полицию, изложить имеющиеся сведения. Дознаватели, прокуратура и прочее, это бред незнаек.

21.10.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Попросите Ходакова Р.О. фото удостоверения дознавателя МВД направить;)

Или задайте по телефону вопрос, на который только сотрудники могут дать ответ.

21.10.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Это мошенники. Не поддавайтесь на провокации. Вызвать Вас должны официально повесткой под роспись.

22.10.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И что делать в такой ситуации?

21.10.2022, 12:18

Не делать совершенно ничего.

21.10.2022, 12:20

Даже в ватсап написал дознаватель Ходаков Р.О что дело отправляется в прокуратуру, они вообще могут писать в ватсап?

21.10.2022, 13:00

Добрый день!

Вас пугают коллекторы. Вы можете отказаться от общения с ними подав заявление об отказе взаимодействия.

21.10.2022, 13:02

Никто в ватсап ничего не пишет. Это мошенники или коллекторы.

21.10.2022, 13:02

А можно ведь будет позвонить в дежурную часть и расспросить про это самое заявление?

21.10.2022, 13:07

Ответа на вопрос не получите.

21.10.2022, 13:18

Теперь якобы дознаватель Ходаков Р.О пишет смс и просит произвести очную ставку с представителям заявителя МФО завтра, и пишет ещё что вышлет всё по адресу регистрации, что делать развод ли это?

22.10.2022, 03:29

Это развод. Не реагируйте никак.

22.10.2022, 03:36

Здравствуйте, Вадим. С большой долей вероятности - это, как Вы указали "развод". Если сомневаетесь, позвоните в дежурную часть соответствующего отдела МВД и попросите связать с этим "дознавателем". Не исключено, что есть сотрудник с такой фамилией, но Вам предоставят в д/ч ОВД его номер телефона для связи. Перезвоните и сами убедитесь.

22.10.2022, 03:43

И при этом скинул реальный номер отдела и просит позвонить.

22.10.2022, 03:50

Позвонил в отдел по адресу места жительства, они уточняют кто он такой и говорят что это уже не первый случай.

22.10.2022, 06:20