Как оформить дом и разделить участок на два двора - шаги, службы и затраты
Такой вопрос - на участке построен дом (которого по документам еще не существует). На второй половине участка живет прабабка. Что нужно делать (в какую службу обращаться, какие документы оформлять и собирать), чтобы оформить дом и разделить участок на 2 двора? И в какую сумму (или от чего зависит сумма) это все примерно обойдется?
Здравствуйте, Алеся!
Оформление дома начните с МУПТИиОН (БТИ) с документами подтверждающими права на землю. Стоимость техпасторта на дом где-то около 4 тыс. рублей (ускоренная в два раза больше). Последующие Ваши действия зависят от прав на землю.
С уважением, адвокат Г.А. Грибенюкова.