Москва, 21.10.2022, 15:16

Квартира в аварийном доме - не предоставили жилье после расселения. Как решить проблему?

Вопрос №19879196 из г. Москва
опубликован 21.10.2022, 15:16
Имею квартиру в собственности в аварийном доме в другой области, дом расселен. Мне жилье не предоставлено. Администрация объясняет это тем, что я фактически в ней не проживаю и соответственно не вхожу в программу переселения 2019-2025 г. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в прокуратуру района.

Иск в суд о предоставлении жилого помещения или взыскании компенсации за утраченное жилое помещение.

21.10.2022, 16:01

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

21.10.2022, 15:16

Здравствуйте, это неправомерно, напишите жалобу в администрацию и после в прокуратуру.

21.10.2022, 15:28

Вы собственник или наниматель?

Если дом в целом включен в программу расселения и вы как собственник не получили возмещение до включения в программу расселения, то вы имеете право на получение либо выплаты либо другого жилого помещения аналогичной площади в рамках реализации программы.

Ваше непроживание в аварийном доме никак не сказывается на ваших правах. Тут администрация вас откровенно обманывает. Тем более, что основанием для признания дома аварийным является его техническое или санитарное состояние или условия внешней среды которые не позволяют обеспечить безопасность для жизни и здоровья проживающих лиц.

Ссылайтесь на то, что в доме проживать небезопасно.

Ваши действия:

1. проверить включен ли дом в программу расселения.

2. Запрос (письменный) в администрацию города о сроках расселения вашего дома и вашего жилого помещения.

3. заявление в прокуратуру на проведение проверки о включении вашего жилого помещения в программу расселения и сроках расселения.

Это для начата.

После получения ответов (а скорее всего отписок) рассматривать вопрос судебной защиты прав.

23.10.2022, 20:33

Дом расселен более года назад. В нем нет ни окон, ни дверей, ни полов, ни батарей - после его расселения вынесли всё, что можно было ещё вынести из пустующих квартир. То есть моя квартира представляет собой полуразрушенные и выгоревшие стены. По сути её нет.

23.10.2022, 21:35

Инна, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Разницы нет, проживали Вы или нет, Вы собственник и имеете все права...

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

23.10.2022, 21:56

Это не важно.

Повторяю вопрос: вы собственник или наниматель?

Если дом официально расселен т.е. администрация отчиталась в рамках исполнения программы о расселении дома (не просто люди выселены в связи с невозможностью проживания), а вы не получили жилье или деньги (если являетесь собственником) то необходимо либо писать жалобу в прокуратуру на неисполнение программы либо иск в суд на предоставление жилого помещения (если вы наниматель или собственник и сделали выбор в пользу предоставления жилья) или выплату денежных средств.

24.10.2022, 13:32