Тюмень, 21.10.2022, 15:09

Что делать, если ты поручитель в кредите, заемщик перестал платить, а ты стала инвалидом после операции на рак?

Вопрос №19879270 из г. Тюмень
опубликован 21.10.2022, 15:09
Что делать. Была поручителем в кредите, заемщик перестал платить. Полгода назад заболела раком, была операция, присвоили инвалидность. Сегодня пришел исполнительный на баснословную сумму, что делать не знаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно надо обжаловать решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист. Иного пути нет. Иначе будете платить.

21.10.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Галина. Через суд надо решать вопрос.

21.10.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Галина, на данный момент выход вижу только один - подать в суд, который вынес решение, заявление о рассрочке и отсрочке исполнения решения.

Иного варианта просто нет на данный момент.

Закон дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

21.10.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вам следует срочно обжаловать решение суда, по которому выдали исполнительный лист.

21.10.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Галина, нужно незамедлительно обжаловать решение суда, ли отменять, если это приказное производство. Что с самим заемщиком? Был ли кредит застрахован? И еще много вопросов подлежит выяснению в рамках судебного разбирательства.

22.10.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Решайте через суд вопрос.

23.10.2022, 11:25

Исполнительный пришел от 20 сентября, в нем указано решение суда от 23 октября 2017 года. За 5 лет ни писем, ни звонков, по факту только из этого исполнительного и узнала, что был, оказывается, суд.

Заемщик платить отказывается, аргументирует отсутствием финансовой возможности. Кредит он брал много лет назад (7-8), потребительский, брал в банке, который через несколько лет был ликвидирован.

В этом исполнительном указывается взыскателем банк, у которого отозвана лицензия в апреле 2021, находится в стадии ликвидации.

23.10.2022, 11:24

Вам исполнительный лист пришел или постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. ?Если вам прислали исполнительный лист, то оснований для волнения нет. Если постановление пристава, то проблема тоже решаема.

23.10.2022, 12:00