Дигора, 21.10.2022, 18:44

Может ли мой муж в законном браке со мной усыновить своего незаконно сына без моего согласия.

Вопрос №19879921 из г. Дигора
опубликован 21.10.2022, 18:44
Может ли мой муж в законном браке со мной усыновить своего незаконно сына без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может вселить своего ребенка в принадлежащее ему и вам жилое помещение, но женщину не может вселить, если это имущество супругов.

Если это только его имущество, увы,но имеет право и спрашивать никого не должен.

21.10.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да, может.

21.10.2022, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Может. Вашего согласия не требуется. Он может не усыновить, а признать отцовство. Это быстрее и проще.

21.10.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день

Может и вашего согласия не требуется. Он и вам не обязан говорить. Он может с матерью ребенка в ЗАГС установить свое отцовство, факт нахождения в браке с другой женщиной - не имеет значения и не является препятствием.

21.10.2022, 18:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может усыновить или признать отцовство.

Вы можете подать в суд на раздел имущества.

23.10.2022, 23:53

Если у нас с мужем совместно нажитое имущества, могу я при браке требовать свою половинку.

21.10.2022, 18:59

Вы может такой иск подать и разделить имущество в судебном порядке. Если отцу не требуется тест ДНК, то жена не может быть его инициатором (юридически)

21.10.2022, 19:01

Здравствуйте!

Да, безусловно. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (ст.38 СК РФ).

21.10.2022, 19:03

Легко. Нужно предявить иск о разделе имущества по 1/2

21.10.2022, 19:12

Ирина здравствуйте 🤝

Безусловно да

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В иске ссылаться на статью 38 Ск РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.10.2022, 09:37