Проблемы с переоформлением квартир - возможность расторжения сделок через суд и сроки
У моей сестры была однокомнатная квартира, в которой имел долю несовершеннолетний ребенок. Они её продали и купили трехкомнатную. Сделкой занималось агенство недвижимости, разрешение из опеки тоже брали они. Договоры на куплю-продажу обоих квартир и передача денег состоялись в один день. Но в регистрационном центре выяснилось, что на трехкомнатной квартире наложен арест. Оказалось, что арест наложен уже 13 лет (из-за суммы в 15 тыс. руб.) и продавцы утверждают, что эту сумму давно оплатили. Подали в суд, чтобы снять арест и решение суда принести в рег. центр, т.к. документы на переоформление приняли с таким условием. 6 ноября должны забирать документы по обоим квартирам, а суд должен был состояться 29 октября. Теперь суд перенесли на 7 ноября и пришлось идти в рег. центр приостанавливать сделку по трехкомнатной квартире. Сестра попросила приостановить сделку и по однокомнатной квартире, но сказали, что нет основания, т.е. 6 ноября люди получат документы на однокомнатную квартиру, а у сестры все под вопросом (кроме того, стало известно, что в рег. центре сделку по однокомнатной квартире зарегистрировали уже 29 октября). Если все-таки не решится вопрос с арестом, можно ли расторгнуть обе сделки через суд и в течении какого срока, т.к. если бы было известно сразу об аресте, то опека разрешения на сделку не имела бы права давать.
Лучший ответ
При ознакомлении с документами(договорами купли-продажи) можно будет сказать больше, ищите реальную помощь, обратитесь к юристу, адвокату на месте.
Теоретически возможно, но гарантии нет. Необходимо изучать документы.
Удачи!