Владивосток, 21.10.2022, 19:17

Как отказаться от дорожного сертификата Ультра 24, который навязали при покупке машины в кредит?

Вопрос №19880043 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2022, 19:17
Купили машину в кредит месяц назад. Навязали дорожный сертификат " Ультра 24" Стоимостью 40000. Скажите пож. как можно от него отказаться? Хотим продать машину и получается что деньги за сертификат выкинуты впустую. Обращались и в банк, и в салон где машину брали, говорят уже нельзя вернуть. Сертификат был навязан банком, но доказать этого мы не можем. Посоветуйте, что делать пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще претензия - это индивидуальный документ и нет формы и его составляют самостоятельно или с помощью юриста.

А Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ и он индивидуален.

21.10.2022, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можете вернуть деньги в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ. Пишите заявление об отказе от услуги, расторжении договора и возврате денежных средств. Отправляете заявление почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

21.10.2022, 19:18

Добрый вечер

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу, только не банку, той организации, которая указана в сертификате.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

21.10.2022, 19:18

Спасибо. А где найти форму такого заявления?

21.10.2022, 19:21

Такие документы готовятся индивидуально. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное заявление.

21.10.2022, 19:24

Единой формы нет, поэтому соглашусь с коллегой. Составляется такое заявление/претензия конкретно под каждую ситуацию.

Что касается самой услуги-пишите претензию, а затем (скорее всего) придется подавать исковое заявление в суд.

23.10.2022, 02:59