Хабаровск, 21.10.2022, 20:11

Основания отказа в удовлетворении запросов суда и форма их представления в ГПК - анализ статьи 35

Вопрос №19880219 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2022, 20:11
Нужно ли давать пояснения суду почему я отказываюсь от возражения на апелляционную жалобу или ходатайства об экспертизе или достаточно указания на ст 35 ГПК? На каком основании (распространенном) суд может отказать в удовлетворении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лишних слов. Вам не надо ничего пояснять. Бездействие, это форма защиты. Можете вообще туда не ходить.

21.10.2022, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд не откажет вам в удовлетворении ходатайства, поскольку ваши требования основаны на законе, а только это и является предметом проверки.

21.10.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Суд не откажет вам в удовлетворении ходатайства.

22.10.2022, 22:59

Не советую этому отвечать, если не хотите чтобы он гадил в личку.

22.10.2022, 23:00

Тупой вопрос-такой же и ответ. На халяву хочет ответов и ещё выдавливает из себя хамство.

22.10.2022, 23:04

Отказ от апелляционной жалобы или от иска явно прописаны в законе как право, отказ от возражения и от ходатайства об экспертизе как право явно не прописан. Следовательно суд имеет больше прав его не удовлетворять, а может вообще не удовлетворять, например сославшись на важность для справделивого разрешения дела объяснений истца. Если это не так прошу пояснить.

21.10.2022, 20:23

Дело в том, что отказ от апелляционной жалобы или от иска имеет иные правовые последствия, нежели отказ от ранее поданных возражений или ходатайств. По этой причине специальные отказы обособлены в процессуальном законодательстве. Вместе с тем суд вправе разъяснить вам, что отказ от ранее поданных возражений или ходатайств не будет принят вышестоящими судами в качестве обоснования жалоб, которые вы в будущем возможно захотите подать. Что касается справедливого разрешения дела, то оно не обязательно для суда. Не удивляйтесь! В силу статьи 195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Если вы отказываетесь доказывать свою правоту, не представляете доказательства, уклоняетесь от состязательного процесса, то суд не будет гнаться за призрачной справедливостью, а ограничится следованию букве закона.

21.10.2022, 20:42

Отказ от апелляционной жалобы или от иска имеет иные правовые последствия.

22.10.2022, 22:59

Принцип состязательности это зло придуманное толстосумами

позволяющее тем кто ловчее в законах - выигрывать

куда смотрят правоохранительные органы не ясно

отказ от соблюдения Конвенции (ст 6) окончательно поставил крест на российских кривых законах.

21.10.2022, 23:10

Это общий вопрос, Принцип состязательности предусмотрен законом.

22.10.2022, 23:00

Не нравится вопрос проходите мимо - как умею так и задаю.

22.10.2022, 22:50

Здесь юристы отвечают, клиенты задают вопросы. Задавайте.

22.10.2022, 23:00