Нужно ли восстанавливать закладную на ипотечную комнату при полном выполнении обязательств по возврату денежных средств?
Нужно ли мне восстанавливать закладную на ипотечную комнату, если в договоре купли-продажи прописано,, после полного выполнения покупателем обязательств по возврату предоставленных банком-залогодержателем ден. средств, банк-залогодержатель совместно с покупателем обращается в орган гос. регистрации с заявлением о прекращении залога. Недавно позвонили из банка и сказали, что закладная из росреестра до них не дошла и мне нужно её восстановить. Ипотеку скоро погашу. Насколько требование банка законно?
Лучший ответ
Если была выдана закладная, то для погашения ипотеки к заявлению должна быть приложена документарная закладная.
Можете получить в Росреестре дубликат этой закладной.
Благодарю за грамотную консультацию!