Проблемы с обеспечением ипотеки - правомерно ли требования банка о передаче комнаты в залог именно в таком случае?
В 2011 году купила комнату в ипотеку.
Ипотека оформлена в Сбербанке. В качестве обеспечения исполнения обязательств представлен поручитель (указано в кредитном договоре). В договоре купли-продаже указано, что купленная комната будет в залоге у банка (в кредитном договоре нет ни слова о залоге). Комната не застрахована, банк не требовал страховки.
В итоге в свидетельстве о регистрации собственности в строке обременение указано «ипотека в силу закона». И на договоре купли-продажи стоит штамп «ипотека в силу закона.» ФРС не разрешает делать никаких операций с комнатой, ссылаясь на то, что комната в залоге у банка. У банка нет никакой информации о том, что комната в залоге и есть какая-либо закладная, только поручитель. Скорее всего просто неправильно составлен договор купли-продажи, и ФРС только на основании этого наложила обременение на комнату.
Этот вопрос банк передал в юридический отдел. Мне сказали, что может быть 2 варианта решения: 1) обременение наложено неправомерно и его нужно снять
2) передать комнату в залог банку и оформлять страховку.
В праве ли банк требовать передать комнату в залог, если этого нет в кредитном договоре, и ипотека выдана только под поручительство? Могу ли я не соглашаться с этим, а требовать снять обременение? Если есть закладная, она храниться только в банке или в ФРС тоже должна быть копия?
Лучший ответ
У Вас ипотека в силу в закона. То есть кредит на покупку комнаты. Понятие ипотека под поручителство не существует. Поручительство - дополнительное обеспечение кредита. Основное обеспечение - залог. Печально, что уровень работников Сбербанка столь низок. Обременение Вы снимете тольо после погашения кредита