Санкт-Петербург, 21.10.2022, 21:57

Как решить проблему, когда двое из трех наследников получили свидетельства на автомобиль, а третий не оформляет документы на свою долю?

Вопрос №19880498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2022, 21:57
Что делать если два наследника из трёх получили св-во о праве на наследство на автомобиль, а третий не оформляет документы на 1/8 долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, а третий наследник имеет законное право вообще ничего не оформлять. Даже в этом случае он уже считается собственником причитающихся ему долей в наследственном имуществе согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Остальных наследников эта ситуация (неоформление) никак не касается и не нарушает их прав абсолютно. Вы напишите, что хотят остальные наследники? Приобрести доли третьего наследника? Это возможно и без оформления свидетельств. Надо обращаться в суд. Юристы по наследству знают, как быстро это осуществить без согласия третьего наследника и без оформления свидетельств.

22.10.2022, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

У него есть Пол года если не оформит, то его доля уйдет остальным.

См

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если вступил и не оформляет, то ждать.

21.10.2022, 22:01

Добрый вечер, Елена!

Не совсем понятна Ваша формулировка вопроса -

а третий не оформляет документы на 1/8 долю?
В каком смысле он не оформляет документы на 1/8 долю? Он не обращается с заявлением о принятии наследства к нотариусу? Если это так, то принятие наследство является правом, а не обязанностью наследника. При этом, согласно статьи 1152 ГК РФ - Для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом, согласно статьи 115 ГК РФ -

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

21.10.2022, 22:06

Да всё просто довольно: если в течении 6 месю третий наследник не заявит о своих правах, нотариус выдаст другим наследникам свид-ва о праве на наследство в равных частях.

Наследство может быть принято в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если он подал заявление нотариусу в течении 6-ти мес. и не приходит за свид-м, но др. наследникам ничего ждать не нужно. Они и так получат свои доли в наследстве. Третий наследник может получить свид-во когда захочет, законом сроки не установлены.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

- см. ст. 1152, 1154 ГК РФ.

21.10.2022, 23:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Это распространенная ситуация, так бывает.

Согласно статьи 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данной ситуации надо договариваться с третьим наследником, либо обращаетесь в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

22.10.2022, 12:43

С заявлением о принятии наследства к нотариусу обратилась, но не оформляет свидетельство о праве на 1/8 долю автомобиля и 2/13 доли в квартире.

21.10.2022, 22:15

Елена, Вам уже ответил на Ваш вопрос. В данном случае, Вы либо договариваетесь с третьим наследником, либо обращаетесь в суд. Других вариантов воздействия я не вижу. При этом, поскольку третий наследник подал заявление в срок (шесть месяцев) о принятии наследства, он или она вправе обратиться за свидетельством даже через несколько лет. Закон в данном случае не устанавливает сроков в течение которого необходимо получить свидетельство о принятии наследства. Свидетельство нужно для регистрации права собственности и не более того, которое можно оформить в течение неопределённого количества времени.

21.10.2022, 22:24

Поверьте, это не проблема. Абсолютно. Это никак не мешает действиям первых двух наследников. Им надо нанять юриста по наследству и под его руководством получить весь автомобиль и всю квартиру в собственность в судебном порядке. Свидетельство не нужно для этого. Ни третьего наследника, ни первых двоих. Им незачем дважды платить за одно и то же (нотариусу и в суд).

22.10.2022, 01:14