Иск от страховой по суброгации - превышен срок давности или действует трехлетний лимит?
Тут довольно спорный момент, сроки все же прошли, вам необходимо составить отзыв или возрождение на иск в данной ситуации, если понадобится помощь в составление, обращайтесь.
Нужно вам готовить возажение на иск.
Ну моё мнение, но они пропустили срок давности. Раз они узнали о нарушении своих прав еще в январе, то уже неважно, когда они выплатили. Но это вопрос такой - спорный.
Срок исковой давности страховой компанией пропущен. Так что у Вас есть хорошие шансы выиграть дело. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.06.2013 № 20 10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая».
Источник: www.law.ru
Необходимо направить соответствующее ходатайство о применении срока исковой давности.