Как правильно снять на видео нарушение законов продажи алкоголя в Якутии?

Дорогие юристы! Такой вопрос, алкогольный маркет продаёт алкоголь после отведенных на это время, по закону Якутии продажа до 20 часов. Мы хотим доказать в суде, как нужно снять на видео, чтобы суд это принял? Есть какие нибудь правила? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Добрый день, Григорий. Запрета на съёмку в магазине нет.

Согласно пункту 1 статьи 152.1. ГК «Охрана изображения гражданина», фотография с запечатленным на ней посторонним человеком может использоваться без его согласия в следующих случаях:

-Фото используется в общественных, публичных или государственных интересах.-Фото сделано в месте, открытом для свободного посещения.

С предоставлением видео в суд в качестве вещественных доказательств проблем обычно нет.

Гражданский процессуальный колекс прямо разрешает предоставлять аудио-и видеозаписи в качестве доказательств. Для этого сторонам необходимо направить в суд ходатайство и указать, когда, кем и в каких условиях было сделано видео (ст. 77 ГПК). Эти сведения необходимо указать обязательно, даже если видеозапись была получена в общедоступных источниках. Иначе суд не сможет приобщить доказательство к материалам дела. Суд просмотрит запись на судебном заседании, после чего стороны могут дать свои пояснения (ст. 185 ГПК).

Григорий, здравствуйте!

Чтобы суд принял видео в качестве доказательства, вы когда его будете снимать, назовите дату и время съемки и место соответственно. Тогда можно будет ходатайствовать перед судом о приобщении видео к материалам дела в качестве доказательства.

Кроме этого можно и фото сделать, предварительно установив программу, которая фиксирует дату и время фото.

Основание: ст. 59, 67 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!