Уфа, 03.12.2017, 13:08

Юристы, нужна помощь! Как правильно квалифицировать мои действия после скрытия с места ДТП и употребления алкоголя?

Вопрос №13557475 из г. Уфа
опубликован 03.12.2017, 13:08
С праздником, дорогие юристы! После дтп скрылся с места. Задержали через 2 часа. После оставления принял алкоголь. Освидетельствование показало наличие алкоголя. Как правильно квалифицировать мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Правильно квалифицировать ваши действия по ст. 12. 27 часть 2 КоАП РФ - Оставление места ДТП - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.[/b][b]

и статья 12.27 часть 3 КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

03.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Спасибо за поздравления с праздником, но свой вопрос уже задали несколько раз и по-моему злоупотребляете бесплатной помощью от юристов, обращайтесь к юристу на платной основе, уважайте чужой труд

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.12.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Не отвечайте просто напросто на мой вопрос

Здравствуйте! Ну тут на лицо ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

03.12.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

+ при наличии ОСАГО, страховая сначала выплатит, потом взыщет регрессом с вас выплаченную сумму

03.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне вменяют 12.8 в данном случае, вчера составили протокол по 12.8, хотя доказательств нет по этой статье. А 12. 27 ч 2 наряду с ч. 3 той же статьи не применима?

03.12.2017, 13:15

Здравствуйте. Считаю, что тут именно ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

В судебном заседании просите переквалифицировать на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.12.2017, 13:20

Добрый день, уважаемый Иван

Если вы лишены прав то применима ст 12.27 КОАП если не лишены то 12.8 КОАП, если передали руль 12.27 ч 3 КОАП

Удачи вам и вашим близким!

03.12.2017, 13:25

И 12. 27 часть 2 так же должна примениться, наряду со ст. 12. 27 часть 3 КоАП РФ

Ответственность по этим 2 статьям выйдет больше, чем по 12. 8.

12. 27 часть 3 и 12. 8 - одинаковое наказание. И по 12. 27 часть 2 добявят срок лишения, если будут еще ее вменять. Так, что подумайте, что Вам выгоднее...

03.12.2017, 13:34