Юристы, нужна помощь! Как правильно квалифицировать мои действия после скрытия с места ДТП и употребления алкоголя?
Добрый день! Правильно квалифицировать ваши действия по ст. 12. 27 часть 2 КоАП РФ - Оставление места ДТП - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.[/b][b]
и статья 12.27 часть 3 КоАП РФ
Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
Спасибо за поздравления с праздником, но свой вопрос уже задали несколько раз и по-моему злоупотребляете бесплатной помощью от юристов, обращайтесь к юристу на платной основе, уважайте чужой труд
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Ну тут на лицо ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
+ при наличии ОСАГО, страховая сначала выплатит, потом взыщет регрессом с вас выплаченную сумму
Мне вменяют 12.8 в данном случае, вчера составили протокол по 12.8, хотя доказательств нет по этой статье. А 12. 27 ч 2 наряду с ч. 3 той же статьи не применима?
Добрый день, уважаемый Иван
Если вы лишены прав то применима ст 12.27 КОАП если не лишены то 12.8 КОАП, если передали руль 12.27 ч 3 КОАП
Удачи вам и вашим близким!
И 12. 27 часть 2 так же должна примениться, наряду со ст. 12. 27 часть 3 КоАП РФ
Ответственность по этим 2 статьям выйдет больше, чем по 12. 8.
12. 27 часть 3 и 12. 8 - одинаковое наказание. И по 12. 27 часть 2 добявят срок лишения, если будут еще ее вменять. Так, что подумайте, что Вам выгоднее...