Какую часть квартиры получит сын, не являвшийся собственником на момент смерти, половину или одну треть квартиры?
При отсуствии завещания доля отца в размере 1/2 переходит к наследникам по закону - супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. То есть если из наследников только два сына, то каждый получит по наследству 1/4 квартиры. Одному сыну уже принадлежит на праве собственности 1/2 квартиры.
Уважаемый Сергей! Если определить доли в общей совместной собственности, то доля отца будет составлять 1/3. После смерти отца при отсутствии завещания эта доля будет распределена между всеми наследниками первой очереди. Если у отца нет родителей, жены и других детей, то эта треть будет распределена между тремя сыновьями. При этом имеющим доли собственности достанется по 1/3+1/9=4/9 квартиры. Третьему сыну, не являющемуся собственником - 1/9 квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.