Спор о наследстве - правомерно ли проживание племянника в унаследованной квартире?
После смерти бабушки, по завещанию всё имущество (3-х комнатная квартира и садовый участок 6 соток) в равных долях (50% на 50%) перешло моему отцу и его родной сестре. Завещание вступило в силу, отец уже оформил документы на собственность половины квартиры и оформляет документы на половину садового участка. В квартире проживает сын сестры отца с её согласия и не собирается освобождать квартиру. Правомерно ли это?
Уважаемая Ирина!
В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". именно поэтому вселение и проживание кого-либо в квартире. находящейся в долевой собственности возможно только с согласия сособственников. Если Ваш отец - собственник 1/2 доли в праве собственности на квартиру - заявит иск о выселении племянника, то шансы на получение положительного решения весьма велики.
С уважением, Дмитрий Константинович.