Могу ли я отказаться от усыновления, если мой супруг станет отцом-одиночкой и нуждается в отсрочке от мобилизации?
Добрый день. Да, у Вашего супруга появится право на отсрочку по мобилизации.
Согласно ст 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);.
Документами подтверждающие статус, врсаииываюшего ребёнка без матери будут:
свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о смерти матери ребенка;
- постановление суда о признании матери умершей или безвестно отсутствующей;
- решения суда о лишении матери родительских прав;
- решение суда о признании матери недееспособной или ограниченно дееспособной;
- приговор суда о лишении матери свободы;
- медицинское заключение о том, что мать по состоянию здоровья не может участвовать в воспитании ребенка или долгое время находится в лечебном учреждении.
То, что Вы находитесь в браке значения не имеет, Вы ведь не являетесь матерью ребёнка, которого усыновить Ваш муж.
- он не будет "одиночкой", .п.ч. вы в браке;
- "одиночка" - это когда мать детей умерла, или муж усыновил вне брака (т.е. он одинокий родитель детей);
Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!
Здравствуйте Виктория!
Весьма необычный вопрос!
Федеральное законодательство не предусматривает понятие «отцы одиночки», но исходя из всех правовых норм, данный статус приравнивается к термину мать-одиночка.
При обстоятельствах, когда мать детей лишена родительских прав или умерла усыновление двоих детей, в соответствии со ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" даст Вашему мужу право на отсрочку.
Какой отец одиночка, если он в браке?
Нет, будет одиочкой и отсрочка в этой части ему не будет.
Ищите другие варианты.
Например на иждивении надо иметь трое детей по новым правилам.
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»