Изъятие автомобиля после наложения ареста - что делать, если долг не ваш?
Здравствуйте.
В данном случае важным является основание наложения ареста. Если прежний собственник получил кредит под залог транспортного средства и этот залог был зарегистрирован в реестре адвокатской палаты до продажи автомобиля новому собственнику, автомобиль может быть изъят у любого последующего собственника. Если же залог был оформлен после продажи автомобиля, то автомобиль изъять уже нельзя (ст. 339.1 ГК РФ).
Если арест наложен по другим основаниям (например долги прежнего собственника), его можно отменить в судебном порядке (ч. 1 ст. 119 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ч. 2 ст. 442 ГПК РФ). Главное все правильно подготовить и подать в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Статьей 119 закона об Исполнительном производсиве предусмотрено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Оспаривать принятые решение по изъятию авто.