Может ли ребенок один подать заявление на получение паспорта в 14 лет.
Здравствуйте.
Да, ребёнок вправе самостоятельно направить заявление в УМВД региона (в т.ч. через МФЦ) о выдаче ему паспорта.
СМ.
Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
[quote]42.1. При личном обращении гражданина:
42.1.1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.[/quote]
С уважением.