Получение паспорта граждана РФ для несовершеннолетнего - особенности и возможности
Здравствуйте!
Вы правильно понимаете - штраф будут обязаны оплатить родители. Административная ответственность за несвоевременное обращение за получением паспорта, ввиде уплаты штрафа, наступит в тот момент, как уполномоченным на то лицам, станет известно о правонаушении. (Т.е. либо при обращении для получения паспорта, либо при обычной проверке документов). Получению паспорта, по закону штраф препятствовать не должен, однако некоторые должностные лица не выдают паспорт до уплаты штрафа и предъявления им квитанции.
Существует ли на данный период времени возможность подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Вы можете посмотреть самостоятельно, непосредственно на портале.