Подлежит ли человек мобилизации с таким зрением один глаз 6.75 а второй 7.50? Спасибо.
Добрый вечер. Так как с правовой точки зрения мобилизация проходит согласно ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, и юридически нигде не закреплены критерии ее "частичности", то мобилизованы могут быть все категории граждан поступающие в мобилизационный людской резерв согласно главы 3 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - это категории годности А, Б, В.
Согласно пн. 34 расписания болезней, под категорию Д (единственную непризывную кроме временной негодности) попадает только близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 диоптрий либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 диоптрий.
Так что юридически человек с такими данными имеет категорию В и может быть мобилизован.
Нет, до 6 могут, а если больше - нет.