Можно ли возложить затраты на суд на содольщика который не препятствует выделу долю, но содольщик нигде не работает.
Если ваш содольщик является ответчиком по делу и суд удовлетворит ваш Иск, то расходы сможете с него взыскать. Только в таком случае.
Да Вы вправе об этом ходатайствовать в суде. Удачи.
Здравствуйте, Ирина. Если содольщик привлечен к участию в деле и оказался проигравшей стороной, то возложить на него затраты - можно. Отсутствие у него дохода не препятствует вынесению соответствующего судебного акта, но затрудняет его исполнимость. Он будет числиться должником, будет общаться с судебными приставами и пр. Возможно, тем или иным способом, приставам удастся добиться исполнения решения.
ГПК РФ Глава 7. Судебные расходы (ст. 88 - 104)