Наследственные долги - что делать, если банки не подают в суд и не переписывают долги?
Ничего не нужно вам делать. .Чем больше времени пройдет, тем больше шансов применить последствия пропуска срока исковой давности,-ст. 199 ГК РФ. - если все таки подадут иск в суд.
Если в суд не подавали в течении 3-х лет с момента смерти наследодателя, то сроки исковой давности уже пропустили, но вам смотреть на сайтах судов вынесение судебных решений. Заочных решений.
Елена Геннадьевна, нужно ознакомиться с текстом решения, по которому "банк подал в суд и суд выйграл" и уже дальше смотреть...
Добрый день!
Если Вы не приняли никакого наследство от умершего, то и долги к Вам отца не перейдут (ст.1175 ГК РФ).
Поэтому потом исполнительное производство в отношении отца пристав прекратит в связи с его смертью.
Также посмотрите, была ли действующая страховка у отца.
Если была, то надо написать заявление в страховую, чтобы страховая выплатила за отца долг банку по кредитам.
Суд вынес такое решение: взыскать N сумму с ФИО отца в пользу банка,, но одно решение было вынесено при жизни, за две недели до смерти, отец даже не успел получить письма, а второй суд тоже по кредиту, но уже после смерти. Как мне сказал юрист, что банки, теперь должны подать в суд на наследника тобишь меня, что бы взыскать сумму долга, но почему то банк этого не делает? Вот и у меня возникает вопрос: прошло более трёх лет, банки молчат, у пристава есть оба дела, тоже молчат, если начну оформлять квартиру на себя, и она окажется под арестом, что мне делать?
Если банки подадут в суд, смело заявляйте о пропуске срока исковой давности три года. В иске им откажут.
А страховка где? Пусть идут в страховую.