Проблемы с оформлением наследства и правами собственности на автомобиль после смерти отца - второй наследник не получает документы, а посторонние лица уже пользуются автомобилем
Здравствуйте Людмила. Поскольку наследника двое, то нотариус должен выдать свидетельство на наследство согласно доли, т.е. 1\2. Ждать второго наследника у нотариуса не нужно. Относительно автомобиля, то наследник имеет право требовать от другого наследника денежной компенсации за автомобиль. В любом случае, советую вам написать второму наследнику письмо относительно денежной компенсации. Если ответа не последует, то придется обращаться в суд. Письмо отправляйте заказным с уведомлением и описью вложения. Также предлагаю подать нотариусу заявление о принятии мер по охране наследуемого имущества.
Здравствуйте! Второй наследник фактически принял наследство, так как был зарегистрирован по месту жительства. Доля уже принадлежит ему, но он не обязан ее оформлять. Доля так и останется открытой за наследником.