Новосибирск, 22.10.2022, 15:21

Погиб сын, у него есть машина, что нужно для принятия наследства?

Вопрос №19882254 из г. Кормиловка
опубликован 22.10.2022, 15:21
Погиб сын, у него есть машина, что нужно для принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявление о вступлени ик нотариусу, ст.1154 ГК РФ. На это дается 6 месяцев. Нужно свидетельство о смерти сына, документы, подтверждающие родственные отношения, Ваш паспорт, свидетельство о рождении. Если нет документов на имущество то это не препятствие для приема заявления.

22.10.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства сына с заявлением о вступлении в наследство.

22.10.2022, 15:23

Если нет завещания, то Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Обращаться нужно в течении 6 месяцев со дня смерти.

22.10.2022, 15:23

В течении 6 месяцев с момента смерти наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства. По закону наследники 1-й очереди - дети, жена, родители. На детей пенсия по потере кормильца оформляется.

22.10.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Документлв на машину у меня на руках нет. Заявление нотариус примет?

22.10.2022, 15:32

Примет заявление без документов.

22.10.2022, 15:34

Вам надо будет в заявлении указать известные данные по автомобилю, нотариус сам сделает запрос в ГИБДД (попросите его об этом)

22.10.2022, 15:35

Вам нужно подать два заявления - об открытии наследственного дела и вступлении в наследство. Нотариус обязан запрос сделать в ГиБДД. Вы так же представляете свидетельство его рождении и через 6 месяцев вступите в наследство.

22.10.2022, 15:35