Сыктывкар, 22.10.2022, 16:14

Как вернуть деньги за квартиру при расторжении договора в рассрочку?

Вопрос №19882374 из г. Сыктывкар
опубликован 22.10.2022, 16:14
Возвращаются ли недобросовестному покупателю квартиры (по договору купли продажи квартиры в рассрочку) денежные средства, выплаченные ранее продавцу квартиры, после расторжения договора по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяются судом последствия признания сделки не действительной ст. 167 ГК РФ.

22.10.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае расторжения договора, конечно возвращаются.

22.10.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После расторжения договора не выплачиваются.

22.10.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

При расторжении договора в судебном порядке стороны должны быть приведены в первоначальное положение, квартира продавцу, а деньги покупателю. А как продавец будет возвращать деньги, суд не интересует.

Всего доброго.

22.10.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Долги по коммунальным платежам, накопленные покупателем квартиры, после признания сделки недействительной тоже станут головной болью продавца квартиры?

22.10.2022, 16:29

Собственник несет бремя содержания имущества, а это значит, что долг за период пока они были собственниками должен быть на них возложен, кроме долга за кап. ремонт, он прикрепляется к жилому помещению и вам придется с них взыскивать самостоятельно с них.

22.10.2022, 16:32

Станут, не станут...

Наталья! У Вас что, в наличии решение суда о признании сделки недействительной?!

Или Вы так просто всем голову морочите?

22.10.2022, 16:32