Кемерово, 22.10.2022, 16:50

Предложили проехать на мед и найденная марихуана - Грозит ли уголовная ответственность и что будет считаться повторным нарушением?

Вопрос №19882461 из г. Кемерово
опубликован 22.10.2022, 16:50
Здравствуй, меня остановили гаишники, предложили проехать на мед, я согласился, т.к. был уверен что чистый, показала марихуана, отправили на доп экспертизу, через 3 дня снова остановили и снова предложили проехать, я снова согласился, опять же уверен в том, что какая то ошибка, снова показала марихуана, снова отправили на допэкспертизу, если обе подтвердятся, будет ли это считаться повторным нарушением? И грозит ли мне уголовная ответственность? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, все верно, будет считаться повторный.

Но по данному правонарушению статья в уголовном кодексе отсутствует, вам грозит административное правонарушение.

22.10.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, будет повторным, но всё равно административка.

С уважением.

22.10.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Уголовки не будет.

22.10.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, все верно, будет считаться повторный.

Но по данному правонарушению статья в уголовном кодексе отсутствует, вам грозит административное правонарушение.

22.10.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здесь вопрос не в том, сколько дней держится марихуана, а в том, что Вы снова сели за руль автомобиля. Поэтому это может рассматриваться как повторное нарушение.

23.10.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

То есть, срок лишения двойной будет и штраф тоже?

22.10.2022, 19:29

Здравствуйте!

Да, срок лишения "последовательный", штраф 30 т.р. по каждому правонарушению. Никакой "повторности" НЕ будет. Ст.4.6 КоАП РФ: повторным является АП, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию[u][/u] (совершение "нового" АП в течение 1 года от даты вступления в законную силу "предыдущего" постановления). Соответственно, не только "уголовки" не будет, но и не будет "отягчающего". Таким образом, это 2 самостоятельных АП, по каждому будет назначено наказание в пределах санкции. Применяется ч.3 ст.32.7 КоАП РФ: истечет срок лишения по 1-му, начнется течение срока лишения по 2 му правонарушению.

22.10.2022, 19:40

Здравствуйте. В КоАП РФ (статье 12.8) расписано наказание, которое ожидает людей при наличии наркотических веществ: Лишение прав на период до 2-х лет. Штраф до 30 тысяч рублей. Если человек второй раз нарушил ПДД и снова сел за руль в состоянии наркотического опьянения, с него удерживается уже больший штраф в размере 50 тысяч рублей. При этом водительское удостоверение изымается на период до 3-х лет, а дело нарушителя рассматривается уже по УК РФ.

Но вас привлекут к административной ответственности, так как суда по первому задержанию у вас ещё не было.

22.10.2022, 19:43

Как вы считаете, это нормально со стороны сотрудников гибдд останавливать 2,3,4 раз, и отправлять на экспертизу, только потому, что у них есть информация о первом задержании, и просто потому что они знают, что марихуана долго держится в моче, хотя признаков на «лицо» никаких нет, можно ли это использовать как аргумент для смягчения приговора?

22.10.2022, 19:54