Не подать ли мне заявление в суд о возмещении морального ущерба?
На мой мобильный телефон уже около двух лет приходят SMS и звонки о погашении долга банку Хоум Кредит энд Финанс Банк. Раньше SMS были от абонента с аббревиатурой PRISTAV о том, что долг будет передан посторонней организации, сейчас SMS присылаются от долгового агентства MORGAN AND STOUT. А параллельно с этим - звонки с московских номеров. Сначала я боялась, что на меня подадут в суд за невыплату долга. Вдруг кто-то под моим именем взял кредит? (В 2009 г. у меня украли паспорт и телефон. Я обращалась в милицию, есть уведомление о возбуждении уголовного дела, паспорт я поменяла, номер телефона восстановила.) Но оказалось, что кредит брал совершенно неизвестный мне человек. Теперь мне звонят каждый день и просят позвать к телефону некого A.B.C. (имя, фамилия и отчество татарские). Я каждый день уверяю, что не знаю этого человека, что данный номер телефона у меня уже лет 10. Позавчера прозвучал оскорбительный для меня вопрос: А Вы точно его не укрываете? Неужели они ищут его только по номеру телефона? Или он поменял паспорт и имя? Всё это было бы забавно, но я устала отвечать на звонки и доказывать, я уже срываюсь и кричу в телефон, нервы расшатались. Не подать ли мне заявление в суд о возмещении морального ущерба? А на кого? На Хоум Кредит? Вот бы я прославилась на всю Россию... И не только. Это действительно забавно. Я легко могу поменять номер телефона, рублей за сто. Но уже дело принципа. С уважением, Людмила.
Лучший ответ
К сожалению, Людмила, наше законодательство ещё не установило ответственности за "телефонный терроризм", поэтому возможность взыскать с хулиганов (и ведь непонятно с кого) моральный ущерб равна нулю.
Спасибо за ответ. Вы считаете, что это телефонные террористы? А я думала, что это действительно банк и долговое агентство. Что ж, нужно хотя бы их телефоны найти в Интернет, посмотреть, не с них ли мне звонят. Во всяком случае, мне очень интересно. А в суд подавать серьёзно я и не собираюсь, ведь я писала "А не подать ли мне...? Вот бы я прославилась..." :) Спасибо.