Что делать, если банк передал мой долг в долговое агентство после увольнения с работы и невозможности выплаты?
Я брал кредит в банке ОАО Уральский Банк реконструкции и развития сроком на 3 года. По началу я выплачивал долг вовремя, но потом произошла проблема в том что мне пришлось уволиться с работы и я не отдавал вовремя долги. Последний раз я выплатил долг в июле этого года. Но с августа мне по звонили с Москвы и сказали что Банк отдал мои долги в долговое агенство Morgan and Stout и сказали что я должен выплатить в течении двух дней 8 тысяч рублей. У меня таких денег в тот момент не было и я им пояснил что не могу выплатить долг. И с этих пор они мне названивают по 3 раза в день и пишут смс в которых описано что я должен погасить долг перед Уральским банком. Сегодня мне написали что Взыскание долга перед ОАО Уральский Банк передано Morgan and Stout. При отсуствии контакта по телефону ко мне будет направлена выездная бригада. Что делать? И кстати я брал кредит год назад ровно.
Добрый день. Прочтите Ваш договор с банком, имеют ли они право передавать (продать) ваш долг 3 лицу.
Коллекторы могут прийти к вам и позвонить в дверь. Но войти в дом без вашего разрешения не имеют права.
Добрый день, Александр!
Вам необходимо направить в Банк письмо с уведомлением с просьбой предоставить действующие реквизиты для оплаты долга, сообщить кто на данный момент является кредитором и на каком основании (если кредитор изменился), а также предложить график реструктуризации, согласно которому вы сможете войти в первоначальный график по кредитному договору. Скорее всего Банк передал работу по взысканию в другую фирму, но сам долг все еще принадлежит Банку. Поэтому Вам необходимо урегулировать вопрос с Банком и попытаться войти в график.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Юридический центр Аверс Легал