Наниматель повредила квартиру и отказывается подписать акт приема передачи - что делать?

Наниматель съехала, повредила квартиру, не оплатила квитанции за последний месяц, не вернула ключи. Я пригласила её по СМС на подписание акта приема - передачи квартиры. Отказалась приехать. У меня остался залог 12000. Сначала она урожала судом и налоговой, если не вернём ей залог, теперь залог не требует, но при этом отказывается подписывать акт приема передачи и вернуть ключи и квитанции. Мы наняли независимую, строительную экспертизу. Специалист сказал, что ремонт обойдется примерно на 130 тысяч. Квартира новая, сдавалась впервые. Результаты экспертизы будут готовы во вторник. Как быть, без акта приема передачи? Как поступать дальше? Если подавать в суд, могу ли я сдать квартиру имея на руках экспертизу, договор? Может быть при заключении с новым съемщиком составить акт приема передачи с повреждениями и с этим актом и экспертизой идти в суд?
Лучший ответ

Если у Вас нет доказательств передачи квартиры в определенном состоянии с фото, видео, то как Вы докажете, что к моменту выезда нанимателя квартира стала другой?

Никак.

Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором