Москва, 22.10.2022, 18:59

Диагноз после артроскопии - разрыв мениска, гонартроз 3 степени и другие заболевания. Хочу изменить категорию годности на Д

Вопрос №19882768 из г. Тула
опубликован 22.10.2022, 18:59
После артроскопии поставили диагноз: Основной: Разрыв тела и заднего рога медиального мениска, дегенеративные изменения латерального мениска, хондромаляция медальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 3 ст., хондромаляция латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 2 ст., хондромаляция надколенника и пателлярной поверхности бедра 2 ст. Лигаментит ПКС, коллатеральных связок и ретинакулумов, многокамерная киста Бейкера, болезнь Гоффа, правого коленного сустава. Правосторонний гонартроз, субкомпенсированная форма, 3 ст. НФС 2-3 ст. Нарушение функции ходьбы 2 ст. Состояние после оперативного лечения от 12.10.2022 - Лечебно-диагностическая артроскопия правого коленного сустава: субтотальная резекция тела и заднего рога медиального меника, краевая абляция латерального мениска, субтотальная резекция тела Гоффа, лаваж, дебридмент коленного сустава Независимо от этого на этот же ПКС больница Виноградова На основании рентгенограммы подтвердила гонартроз 3 ст. с размером суставной щели 0.8 мм. имеется также куча сопутствующих заболеваний хронического характера. Офицер запаса 51 год. Хочу продать заявление на изменение категории годности на Д. Все документально подтверждено исследованиями. Как вы оцениваете перспективы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь!

В соответствии с Расписанием болезней (статья 65) при указанных Вами диагнозах и значительном нарушении функций костей, крупных суставов, хрящей вполне можно расчитывать на категорию Д.

Для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Всего доброго

.

22.10.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Лаконично, обосновано, понятно.

Здравствуйте, Игорь! На этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть, т.к. решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", еще удастся добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Однако Вы пишите, что Вам 51 год. И если у Вас не звание полковник и выше, то мобилизации Вы не подлежите, т.к. достигли предельного возраста. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

22.10.2022, 19:05
Оценка автора вопроса:
Это не очень глубокая подработка вопроса, поверхностная.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- если не согласны с решением ВВК, то обжалуйте его в районный суд по месту нахождения военкомата - всегда решение военкомата о призыве приостанавливается при оспаривании решения врачебно-военной комиссии до вступления решения суда в законную силу (в суд для допроса можно пригласить врачей-специалистов, которые выскажут свое мнение по поводу пригодности) – за это время мобилизация может закончится;

и пока дело в суде, вы можете еще получать другие документы; жалоба на решение ВВК приостанавливает призыв;

1) как можно больше собрать меддокумнетов; 2) обжаловать решение ВВК, если с ним не согласны; 3) в военную прокуратуру и в районный суд (копии жалобы и административного иска в суд сразу направляете в военкомат заказной почтой с Описью и уведомлением);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

22.10.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Понятная схема оспаривания решения военкомата по категории годности. Спасибо!

Меня уже призвали с такими состоянием, но с небольшой отсрочкой. Есть официальный ответ военкомата, что маловодие офицеры могут быть призваны по понедельнику возрасту, а именно до 60 лет.

22.10.2022, 19:08

Решение военкомата противоречит указу президента 647 от 21.09.22.

22.10.2022, 19:16