Нужно ли согласие соседей на использование краски с запахом при косметическом ремонте в коммунальной квартире?
Скажите, пожалуйста, необходимо ли согласие соседей по коммунальной квартире для проведения косметического ремонта в местах общего пользования, а именно применение для покраски стен краски, имеющей сильный запах?
Лучший ответ
Да. Место общего пользования, в вашем случае, это место, правом пользования на которое обладают все собственники коммунальных квартир.
Они обладают, также как и вы, правом собственности на эти помещения (ЖК РФ Статья 36).
Соответственно разрешение спрашивать необходимо.
Лучше всего оформить такое разрешение в письменном виде, прописав там все условия проведения ремонта. Например указать, что данный ремонт вы проводите за свой счет.
Суть вопроса - использование при ремонте сильнопахнущей краски, а не кто должен нести финансовое бремя работ. Ответ не по существу.
Нет, согласие соседей не требуется.