Казань, 22.10.2022, 20:35

Какая вероятность выиграть суд по демобилизации супруга, у которого 3 детей до 16 лет?

Вопрос №19882974 из г. Казань
опубликован 22.10.2022, 20:35
Какая вероятность выиграть суд по демобилизации супруга, у которого 3 детей до 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Высокие шансы, безусловно.

22.10.2022, 20:39

Когда супруг был мобилизован.

22.10.2022, 20:40

Хорошая вероятность. Даже есть вероятность, достать его в ближайшее время из армии. Имеется прямое указание ГШ МО РФ для военкоматов по этому поводу.

22.10.2022, 20:40

Мала вероятность, так как положение вышло после призыва на мобилизацию, то есть на момент мобилизации действовали др правила.

22.10.2022, 20:40

Расширены условия отсрочки от мобилизации для многодетных. Так приказал начальник генштаба

Действующий закон о мобилизации предоставляет отсрочку только при наличии четырех и более детей до 16 лет. Однако теперь условия отсрочки расширены — она предоставляется уже при наличии на иждивении трех детей до 16 лет

Новый «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва по мобилизации» разослан начальником генштаба командующим военных округов 4 октября письмом за номером 315/2/3658 дсп. Судя по документу, отсрочка для граждан, имеющих на иждивении трех и более детей до 16 лет предоставляется на основании:

— паспорта гражданина РФ

— документа воинского учета (военный билет и т. п.)

— свидетельств о рождении детей

Как считать эти «до 16 лет» — включительно, то есть до наступления 17 лет или только до наступления 16 лет — в законе о мобилизации не уточняется, но источник в Западном военном округе пояснил, что считают только «до наступления 16 лет». «Зеленоград. Ру» отправил запрос, чтобы получить официальный ответ.

О письме Герасимова стало известно от председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной, которая опубликовала его в своем телеграм-канале. Знают ли в военкоматах об этих изменениях, непонятно. По справочному телефону военкомата Москвы не знали. В одном из военкоматов Ленинградской области — уже знали. «Зеленоград. Ру» отправил запрос, чтобы получить официальный ответ о начале предоставлении отсрочки многодетным.

Как будет организован возврат уже мобилизованных, которые подпадают под новые условия отсрочки, неизвестно. Например, возврат мобилизованных работников предприятий ОПК проходит сложно — иногда родственникам приходится всё делать самим.

Более радикальное расширение права на отсрочку для многодетных предлагают в законопроекте, внесенном в Госдуму 28 сентября. Он предполагает освободить от мобилизации многодетные семьи, имеющие не четырех, а трех и более детей, поднять возраст детей до 18 лет, а для детей, обучающихся по очной форме обучения — до 23 лет. Однако не похоже, что этот законопроект собираются принимать — в конце сентября его отправили комитет по обороне, откуда он до сих пор не вернулся.

22.10.2022, 20:42

Директива не является Законом, а ст. 18 ФЗ № 31-Фз пока не претерпела никаких изменений в части нахождения на иждивении 3-х детей до 16 лет. В иске вам откажут.

23.10.2022, 18:59