Как лечить мобилизованного с опухолью почки - военные или гражданские методы лечения?

У мобилизованного обнаружили новообразование в почке. Его должны лечить как военнослужащего? Или комисуют и будут лечить на гражданке?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если уже зачислили в списки воинской части, то согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" он стал военнослужащим и лечиться должен в военном госпитале. Если еще нет, то лечится на гражданке.

Если его комиссуют, то должны лечить как гражданское лицо.

Его должны лечить, как военнослужащего, пока не уволят с военной службы, пока на него распространяются все права и льготы по военной службе.

С момента мобилизации в армию лицо получило статус военнослужащего.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

- см. ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Благодарю Вас!