Симферополь, 22.10.2022, 22:13

Новый начальник отдела безопасности принимает меры - увольнение программиста.

Вопрос №19883170 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2022, 22:13
В отделе безопасности новый начальник. У него в подчинении есть в том числе системные администраторы и программисты. Начальник новый. Через 3 месяца увольняется один из сотрудников - программист, человек уехал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Программисты несут материальную ответственность в размере сред. Заработ платы. Полная мат. Ответственность на них не распространяется (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

Если при трудоустройстве данный работник принимал на ответственность оборудование, то при увольнении он должен был передать товарно мат. ценности, зафиксирован письменно. Заявление подписывает непосредственный руководитель работника и генеральный директор или уполномоченное им лицо. Наказать применив ст 192 ТК РФ, работодатель не сможет, так как вы не занимаетесь увольнением, соответственно и нарушить порядок увольнения не могли. . Но у каждого предприятия имеются внутренние документы, возможно вы нарушили их. Ну и конечно же лишь премии МОЖЕТ.

22.10.2022, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Вопрос то какой?

22.10.2022, 22:34

В отделе безопасности новый начальник. У него в подчинении есть в том числе системные администраторы и программисты. Начальник новый. Через 3 месяца увольняется один из сотрудников - программист, человек уехал.

Начальник отдела подписал согласование на заявлении. Это же согласование подписал замдиректора и руководитель завизировал.

А вот главбух сказала, что начальник отдела не мог подписывать заявление на увольнение, т. к. программист оказался материально ответственным и на нём висело оборудование всей организации. И предложила начальнику отдела найти того, кто примет на себя это имущество. Естественно, желающих нет.

При этом начальник отдела ответил, что Во-первых, его не ознакомили с тем, что в отделе есть материально ответственные лица, а ещё программист не может быть материально ответственным за все компы организации в принципе, так как на этих компах работают другие люди, а у программиста нет функции кладовщика хранить материальные ценности.

Может ли работодатель привлечь к ответственности начальника отдела за якобы незаконное согласование заявления об увольнении материально ответственного лица?

22.10.2022, 22:35

Может ли работодатель привлечь к ответственности начальника отдела за якобы незаконное согласование заявления об увольнении материально ответственного лица?

Нет.

22.10.2022, 22:40