Изменение правил - отказ от наследства автоматически открывает наследственное дело.
При отказе от наследства одним из наследников наследственное дело открывается автоматически? Ранее наследственное дело не открывалось.

Боюсь, что "автоматически" наследственные дела не делаются.
Днем открытия наследства является день смерти наследодателя и не зависит от отказа одного из наследников.
Нет, автоматически оно не открывается. Наследникам нужно подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти)
Да. Наследственное дело открывается нотариусом при поступлении любого заявления от наследников. Не позднее следующего рабочего дня дело регистрируется в ЕИС (п. 117 Правил нотариального делопроизводства; п. 1.1, 1.4, Р. 1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).