Когда открывается дело о наследстве в России - автоматически или после подачи заявления натариусу наследником?
Скажите пожалуйста когда открывается дело о наследстве. Автоматически с момента смерти или после подачи заявления натариусу наследником.? Спасибо (Россия)
Наследственное дело открывается вместе с подачей нотариусу заявления об открытии наследства.
Александр, здравствуйте! ДЕЛО не открывается. Наследственное дело ЗАВОДИТСЯ нотариусом по заявлению наследника. Говорить нужно именно так, несмотря на то, что даже нотариусы используют слово "открыть" наследственное дело.
А открывается - наследство. В день смерти гражданина, согласно закону.
С уважением,
Харченко О.В.