Как расторгнуть договор аренды без письменного соглашения и ограничить срок аренды?
Подскажи как быть - сдавала квартиру лично через друзей, снимали родственники подруги! Договор письменный не стали составлять, договорились что на год, предупреждаю за месяц, когда им съезжать! Заехали они 4 октября, сказали что зарплату дают с 5 по 10, пошла на встречу, сказала что как получаете, так и отдаёте! Сейчас прошёл год и я прошу их съехать 5 ноября, а они мне утверждают что договор до 10! Я их предупредила чтоб съезжали 3 октября, то есть ровно за месяц! Они мне говорят что у них после этого срока ещё 2 недели есть! Скажите, так на самом деле или нет? На сколько я знаю я вообще имела право предупредить за 2 недели! И как мне поступить чтоб они не остались дольше 10, ведь у нас бумаг вообще никаких нет!
Валентина, с юридической точки зрения между Вами был заключён договор найма жилого помещения. Заключается он в простой письменной форме (статья 674 ГК РФ), как тут уже было замечено, однако её несоблюдение не влечёт недействительности договора (см. п. 1 ст. 162 ГК РФ). Наймодатель (хозяин квартиры) не имеет права досрочно выселять нанимателей (квартирантов) без суда. Да и в судебном порядке тоже — только по вполне конкретным основаниям. Это первое.
Второе. Если договор найма жилого помещения не устанавливает конкретный срок, то договор считается заключённым на пять лет (статья 683 ГК РФ).
Исходя из сказанного, если у квартирантов есть доказательства того, что они платили за квартиру и за коммунальные услуги (расписки или что-либо ещё), то ситуация складывается не в Вашу пользу. Если таких доказательств нет, то у них вообще не было никаких правовых оснований для проживания в Вашей квартире; можете свободно выгонять их и менять замки на дверях.
Валентина, добрый день!
Вы же сказали, что договор отсутствует. Устные договоренности не имеют никакого юридического значения. Они просто не хотят освобождать жилье. Будут сильно наглеть - поменяйте замки.
Всего доброго,
С уважением,
Договор найма жилого помещения составляется в письменной форме. При отсутствии таковой - нахождение ваших знакомых в жилом помещении, принадлежащем вам, против вашей воли незаконно, так как у них нет никаких юридических оснований пользоваться данным жилым помещением (регистрация, договор и т.д.)
Поэтому смело настаивайте на своем! Можете их припугнуть обращением в правоохранительные органы.
Пригласите участкового и выгоните из квартиры забрав ключи и выставив вещи.