Право на две страховки при ДТП - ОСАГО и от работодателя. Все нюансы и сроки предоставления информации

Вопрос №19883629 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2022, 06:51
Имеем ли мы право получить 2 страховки? Итак - ехали централизованно на вахту и попали в ДТП, все переломанные у всех минимум средняя тяжесть, а то и тяжёлая. Например у меня сломан нос, ключица, ребра, отростки позвоночника. Мы были застрахованны централизованно нашим работодателем. Но как все знают при дтп по ОСАГО ещё существует страховка для пострадавших. Называется примерно - возмещения при причинении вреда здоровью в ОСАГО. Так вот можем ли мы получить обе страховки и по ОСАГО до 500 тысяч там сумма, и страховку которую оформил на нас работодатель. Работодатель кажется застраховал нас на 400 тысяч. Кстати работодатель до сих пор не предоставил этот договор почитать что там за страховка от чего именно и ТД. Есть ли какой то срок по закону для того чтоб работодатель предоставил мне данные о страховке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одавайте жалобу в Государственную инспекцию труда по факту отказа в предоставлении сведении о дополнительном страховании жизни и здоровья. Работодатель должен провести расследование несчастного случая на производстве, которым является ДТП с пострадавшими. Возглавлять расследование, так как несчастный случай групповой должен представитель Государственной инспекции труда. Это было сделано работодателем и получили ли все пострадавшие соотвествующие акты о несчастном случае на производстве? В отношении водителя возбуждено ли дело об административном правонарушении по части 2 статььи 12.24 КоАП РФ в рамках, которого назначена ли и проведена ли судебно-медицинская экспертиза пострадавших? Так вот для получения дополнительной страховки нужен акт о несчастеном случае на производстве и заключение СМЭ об установлении степени тяжести вреда здоровью и медицинские документыю Для получение выплат по ОСАГО необходимы: постановление суда в отношении водителя по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ и заключение СМЭ и медицинские документы о о полученных травмах и их лечении. Кроме того вы имеет право получить страховые выплаты по линии ФСС для этого нужен акт о раследовании несчастного случая (группового прошу заметить) на производстве и медицинские документы о полученных травмах и лечении, возможно, больничные листы, и возможно, что также заключение медико-социальной экспертизы на предмет утраты профессиональной трудоспособности так как работодатель обязан направить на проведение таковой (у кого отросток позвоночника сломан однозначно). Перелом отростка позвоночника это вред здоровью средней тяжести будет. В общем если не сидеть сложа руки и дейсвовать активно с помощью юриста или самим то можно "поднять" денег хотя здоровье на них не купишь. Это в я общих чертах описал алгоритм дейсвий. Хотя при этом вы можете вступить в конфликт со своим работодателем. Как-то, так. Надеюсь, что мой ответ был для вас полезен. Выбор только за вами.

25.10.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Вполне грамотный развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы (потерпевшие пассажиры) имеете право получить каждый по ДВЕ страховые выплаты ОСАГО: от страховой компании второго участника ДТП, и от страховой компании, в которой застрахован автомобиль, на котором Вы ехали. Что касается ТРЕТЬЕЙ выплаты, от Вашего работодателя, то надо изучать документы об этом виде страхования, без их изучения дать ответ не представляется возможным. Также каждый потерпевший вправе обратиться с иском в суд, и взыскать компенсацию морального вреда с собственника автомобиля, на котором Вы ехали, и с собственника второго автомобиля-участника ДТП. Будут вопросы, обращайтесь.

23.10.2022, 08:40

Не можете получить две страховки.

По ОСАГО исключено (это на все Ваши выпады в мой адрес про горе юрист, и т.д.).

К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

24.10.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Забыл уточнить. В дтп учавствовал 1 автомобиль (наш). Водитель не справился с управлением на гололёде. Другого автомобиля в дтп не участвовало.

23.10.2022, 08:49

Тогда нет. Отсутствует возможность привлечения кого-либо по ОСАГО (нет действий третьих лиц, от которых и страховка).

23.10.2022, 10:44

Весьма не компетентный ответ от юриста Малых... Очень стыдно для юриста давать такой ответ.

23.10.2022, 10:49

Очень стыдно для Вас такое вообще писать.

Вы задаете вопрос, Вам отвечают, причем правильно.

Нам бы так отвечали бесплатно, врачи, программисты…

Зайдите на любой сайт специальный…и спросите у знающих людей в любой области..., если человек Вам ответил.. он потратил своё время и поделился своими знания бесплатно..., кто-то ответил, кто-то часть ответа, кто-то мнение высказал своё...

Любой ответ - спасибо этим людям, что нашли время и бесплатно, просто так ответили, затратили своё время, применили знания, а Вы ему "бесполезен"...

Вам ничем не обязаны, однако нашли и затратили время, подсказал хоть частично, хоть полностью, не важно, ответили именно на Ваш вопрос..., Вы нуждались в ответе, но нет, мы будем нажимать "бесполезен" и писать вот такие вот посты...

Это же просто не культурно….

23.10.2022, 11:27

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034