Как получить реальное жилье после снятия с очереди на комнату в детском доме?
Здравствуйте. Восстановить права на получение жилого помещения можно только в судебном порядке. Нюансов много: норма площади, возраст на дату снятия учета и т. д.
Дом признан аварийным до достижения вами 18 лет или после?
Если до, то вы имеете право получить жилье на основании статуса сироты в соответствии с нормой предоставления по месту проживания.
Если после, то вам как нанимателю аварийного жилого помещения должны предоставить по ДСН жилое помещение не меньшей площади в черте населенного пункта.
Вам лучше с документами обращаться к конкретному юристу и разбираться в ситуации.