Может ли администратор самообслуживания проверять содержимое сумок покупателей?
Сегодня я был в магазине, набрал продуктов, и пошел на кассу самообслуживания. Пробиваю покупки, и ко мне подходит администратор с просьбой показать свою сумку (в которую я складывал уже посчитанные покупки.) Перед походом в магазин, я зашёл на валберис за своими товарами и предварительно их забрал. Я достал все что посчитал и оплатил (товары этого магазина.) В сумке остались только товары с валберис. Имеют ли право, они так подходить и просить показать все что находится в сумке?
Лучший ответ
В соответствии с законодательством РФ такое право сотрудникам магазина не предоставлено.
Если у охраны возникли подозрения в краже исущества магазина, которое может находится в сумке покупателя, они обязаны вызвать сотрудников полиции.
А вот если Вам предложили показать содержимое сумки добровольно, тогда Вы имеете право отказаться от данного действия.
Спасибо.
По тексту - вполне вероятно, если речь идет именно о кассе самообслуживания - то и контроль может быть лишь по окончании оплаты.