Можно ли использовать телегу в России на киргизском учёте.

Лучший ответ

Здравствуйте Степан

Автомобиль стоящий на Киргизском учете может использовать в РФ сам гражданин Киргизии на основании временного ввоза в силу ст. 264 ТК ЕАЭС. Или может эксплуатировать автомобиль в РФ гражданин РФ, на основании оформленной доверенности на него от гражданина Киргизии.

Сам гражданин РФ не может оформить временный ввоз.

____

То, что Кыргызская Республика входит в ЕЭС согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) дает право на осуществление временного ввоза в РФ автомобиля стоящего на учете в РК

____

Как указано в законе: ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных транспортных средств для личного пользования допускается на срок предоставления указанным физическим лицам привилегий в государстве пребывания, подтверждаемый в соответствии с законодательством этого государства.

Здравствуйте, Степан! Кыргызская Республика входит в ЕЭС согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А это значит, что можно использовать даже если транспортное средство не поставлено на учет в РФ согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Да, можете использовать в РФ в рамках ТК ЕЭС.

Можно использовать в порядке временного ввоза 1 года, далее необходима растаможка и постановка на учёт в ГИБДД.

- см. см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017), Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Степан здравствуйте.

Можно использовать телегу на территории РФ, на киргизском учете.

Киргизия входит в список стран-членов ЕАЭС.

И согласно требований Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Вы вправе ввезти телегу из Киргизии и поместить под процедуру временного ввоза.

__________

Внимание!

Иностранный транспорт может быть ввезен только временно иностранным лицом по ст. 264 ТК ЕАЭС

С уважением, Дарья Алексеевна.